[Agenda] Chercher le texte du 23 au 28 septembre.

[Agenda] Chercher le texte du 23 au 28 septembre.

septembre 23, 2013
in Category: agenda
0 11424 20
[Agenda] Chercher le texte du 23 au 28 septembre.

« Chercher le texte », manifestation internationale de littérature numérique
du 23 au 28 septembre 2013.

Lancée sous l’impulsion conjointe du laboratoire Paragraphe de l’université Paris 8, du laboratoire d’excellence Arts-H2H, et du laboratoire Musique et Informatique de Marseille (MIM), « Chercher le texte » est la manifestation internationale de littérature numérique à vocation culturelle, artistique, scientifique et pédagogique, la plus importante jamais organisée en France.

PERFORMANCES :
Lundi 23 septembre 2013, 19h00 – 20h00
Lieu : BPI – Petite salle du centre Pompidou
Débat : « Littérature numérique : chercher le texte ! »
Modérateur : Emmanuel Guez
Intervenants : Philippe Castellin, Jerome Fletcher, Juliette Mézenc.

Lundi 23 septembre 2013, 20h00 – 21h30
Lieu: BPI – Petite salle du centre Pompidou
Performances : 1h30 ; 6 performances
Emmanuel Guez & Annie Abrahams : ReadingClub
Juliette Mézenc & Stéphane Gantelet : Le dossier est vide
Jerome Fletcher & Caden Lovelace : The Fetch
Johannes Heldén & Håkan Jonson : Evolution
Sandy Baldwin & Alan Sondheim : Svaha, Tantra, Death: A Second Life
Philippe Castellin & Jean Torregrosa : Lectures numériques assistées par ordinateur

Mardi 24 Septembre 2013, 18h15 – 19h45
Lieu: BnF | François-Mitterand – Grand Auditorium, quai François Mauriac, 75013 Paris
Performances : 1h30 ; 8 performances
Giuliano Tosin : SIM / OUI
Anne Savelli : Le terrain de je/u
Jason Nelson : Dispersed Writings
Luc Dall’ Armelina : Flu
Tan Lin: Machine Based Reading
Ian Hatcher : Prosthesis:!!
Sandrine Deumier & Alx P.op : Code Kandy
Wilton Azevedo : Scripturesphere – take it

Mercredi 25 septembre 2013, 20h30 – 22h00
Lieu : Le Cube – Centre de création numérique, 20 cours Saint Vincent, Issy-les-Moulineaux
Performances : 1h30 ; 8 performances
Philippe Bootz, Nicolas Bauffe, Claude Moreau & Jean-Pierre Moreau : Poème percutant
Philippe Bootz : Pong ping poème
Brendan Howell : Text-n-FX: A Reading Machine
Cécile Portier : Étant donnée
Philippe Boisnard & Hortense Gauthier : Contact
Pierre Fourny & Serge Bouchardon : La séparation / Separation
Chris Novello : Do videogames dream of Electric Sheep?
Jason Edward Lewis : Vital to the General Public Welfare

Jeudi 26 septembre 2013, 20h30 – 22h00
Lieu : Le Cube – cCentre de création numérique, 20 cours Saint Vincent, Issy-les-Moulineaux
Performances : 1h25 ; 6 performances
Susana Sulic : Autophagocitation
Lucile Haute, Alexandra Saemmer, Régina Demina, Aurélie Herbet & Odile Farge : Conduit d’aération
Judd Morissey : Operatus
J.R. Carpenter : Notes on the Voyage of Owl and Girl
Benjamin Moreno Ortiz : Space Reader
John Cayley : Writing to be Found

Vendredi 27 septembre 2013, 16h15 – 17h00
Lieu : EnsAD
Performance
Maria Goicoechea & Mark Marino : Off Course: Escuela del Caos

Exposition « Les littératures numériques d’hier à demain »
Lieu : Labo BnF | BnF François-Mitterand
Dates : du 24 septembre au 1er décembre 2013

Entrée gratuite
Horaires : Le lundi de 14h00 à 19h00, du mardi au samedi de 10h00 à 19h00, le dimanche de 13h00 à 19h00

L’exposition Les littératures numériques d’hier à demain vous propose, à l’occasion du festival « Chercher le texte », de découvrir un panorama des différents courants de la littérature numérique. Échappant à la page, le texte, en littérature numérique, est multimédia, animé, instable, temporaire, généré, interactif. La langue naturelle s’y confronte à d’autres systèmes d’expression : à l’image, au son, au mouvement, mais également, au geste ou au code informatique. Pourtant, loin de se perdre ou de se fondre dans un monde de signes, la langue s’en trouve « augmentée ».

1. Premiers jalons, premiers concepts
2. Quitter le livre ?
3. Reprogrammation et traduction des oeuvres
4. De l’imprimé au numérique
5. Facettes de la lecture numérique
6. Matières textuelles
7. Du crayon au logiciel, la création de nouvelles esthétiques

Sont spécialement invitées à l’exposition :
– L’œuvre pour Kinect Motion Poetry de Brian Barrachina, Douglas Duteil, Cassandra Ribotti, spécifiquement produite pour l’exposition.
– L’œuvre en réalité textuellement augmentée Between Page and Screen d’Amaranth Borsuk et Brad Bouse.

Programme du Colloque
Lundi 23 Septembre 2013 : Pre-conference
13h00 – 16h00 : Consortium for Electronic Literature (CELL) : Réunion, (lieu à déterminer)
19h00 – 21h30 : soirée inaugurale co-organisée avec la BPI, petite salle du Centre Pompidou. Entrée libre dans la limite des places disponibles
– 19h00 : débat « Chercher le texte »
– 20h00 : Performances

Mardi 24 septembre 2013 : Jour 1, BnF | François-Mitterand
9h00 : Enregistrement des participants
10h00 – 10h30 : Cérémonie d’ouverture
10h30 – 12h15 :

Session 1 – Anthologies, remediation, preservation and control – a reconfiguration
« Remédiatisation de la littérature numérique française ». Philippe Bootz, Douglas Duteil, Alexandra Saemmer (Table ronde)
Elodie Bertrand et Jean-Philippe Humblot (BnF | François-Mitterand), «La littérature numérique : un patrimoine à pérenniser»
Alexandra Saemmer, Lucile Haute et Aurélie Herbet, « Conduit d’Aération : un projet de recherche et création »
Samantha Gorman, « Control of the Edit » in the Novella App « Penumbra »
12h15 – 12h45 : Inauguration de l’exposition « Les littératures numériques d’hier à demain »
12h45 – 14h00 : Déjeuner
14h00 – 15h45 :

Session 2
Agnieszka Przybyszewska, «Literacy between book, page and screen – on Between Page and Screen by Amaranth Borsuk and Brad Bouse »
Jean Didier Wagner (BnF | François-Mitterand), « Hypertextualité(s) »
Kyle Rimkus, « Hostages of the Ephemeral: A Preservationist View of Electronic Literature »
Joseph Tabbi, « Relocating the Literary: In Networks, Knowledge Bases, Global Systems, Material and Mental Environments »
15h45 – 16h00 : Pause Café
16h00 – 17h45 :

Session 3
Anaïs Guilet, « Au seuil du livre : les œuvres hypermédiatiques d’Andy Campbell (The Rut, Surface, Paperwound) »
Gaétan Darquié, « Architextualité et programmes d’écriture pour les textes interactifs littéraires »
Anna Nacher, « The Humument App by Tom Phillips as a liberature: between text and embodiment »
18h15 – 19h45 : Performance à la BnF | François-Mitterand

Mercredi 25 septembre 2013 : Jour 2, EnsAD
9h00 : Dominique Cunin (EnsadLab), « EnsadLab’s art research on mobile screens and reading contexts : an overview »
9h30 – 11h15 :

Session 5 – Literary Art as Research
Dominique Cunin, « EnsadLab’s art research on mobile screens and reading contexts: an overview »
Odile Farge, « The Awareness of the Power of the Tool: the Author and his Practices »
Serge Bouchardon, « The « research and creation » approach in digital literature »
Matteo D’Ambrosio, « Une “poésie numérique”? Khlebnikov et Jakobson »
11h15 – 11h30 : Pause Café
11h30 – 13h15 :

Session 6 – Game
Patrick Jagoda, « Digital Games and Electronic Literature: Toward an Intersectional Analysis »
Jim Brown, « Limbo and the Edge of the Literary »
Stephanie Boluk and Patrick LeMieux, « The Phantom Pain, The Helen Keller Simulator, and Disability in Games »
Respondent : Nick Montfort

Session 7 – Materialities, Fictions, Formalisms
Davin Heckman, « Literature in a State of Emergency »
Lyle Skains, « The Materiality of the Intangible: Literary Metaphor in Multimodal Texts »
Yra Van Dijk, « Approaching the Real- materiality in digital literature »
Philippe Bootz and María Inés Laitano, « Cross-reading: a tool of indexing analyses »
13h15 – 14h30 : Déjeuner
14h30 – 16h15 :

Session 8 – Traduire et préserver des œuvres numériques : Les projets du Laboratoire NT2 : La revue bleuOrange et L’Abécédaire du Web (table ronde)
Alice Van Der Klei, Bertrand Gervais, Sophie Marcotte, Joëlle Gauthier, Ariane Savoie, Geneviève Has, and Joanne Lalonde

Session 9 – Time, Space, Interface
Maria Angel and Anna Gibbs, « The Ethos of ‘Life’: digital writing and the temporal animation of space »
Will Luers, « Make Me Think »: Composing the Narrative Interface
Mark Marino, « Close Reading E-Literature »
16h15 – 16h30 : Pause Café
16h30 – 18h15 :

Session 10 – Post-human, Post-print, and the Dialogical Present
Andrew Michael Roberts, « Imagination, Interactivity and Ethics in Electronic Literature »
Manuel Portela, « Scripts for Infinite Readings »
Søren Bro Pold & Christian & Ulrik Andersen, « E-lit experiments in post-print literary culture »
Session 11 – Varieties of Translation
Nick Montfort, Stephanie Strickland, Monika Górska-Olesińska & Mariusz Pisarski, « On Montfort and Strickland’s Sea and Spar Between »
Arnaud Regnauld, « Translating Afternoon, a story by Michael Joyce, or How to Inhabit a Spectral Body »
Stéphane Vanderhaeghe, « Translating the Virtual — Michael Joyce’s Afternoon, a story«
20h30 – 22h00 : Performances au Cube

Jeudi 26 septembre 2013: Jour 3, EnsAD
9h30 – 11h15 :

Session 12 – Writers on Writing
Samantha Gorman, « Community Repository of Writers on Writing »
Johannah Rodgers, « Beyond Binaries: Continuity and Change in Literary Experimentation in Response to Print and Digital Technologies »
Dene Grigar, « <> Curating Electronic Literature as a Critical Practice »
Session 13 – Game Again
Michael Heron, « Authorship and Autership in the Collaborative Development Process of Text-Based Games »
Richard Holeton, « The Game Walkthrough as Novel: Linear Plaintext or Transmedia E-lit? »
11h15 – 11h30 : Pause Café
11h30 – 13h15 :

Session 14 – Digital Distancing
Scott Rettberg, Jill Walker Rettberg, Elisabeth Nesheim & Luciana Gattass, « Distant Readings of a Field: Using Macroanalytic Digital Research Methods to Data Mine the ELMCIP Knowledge Base »
Session 15 – Literary Locations and Landscapes
Brian Greenspan, Golden Days & Silver Nights, « Locating Utopia through Diminished Reality »
Matti Kangaskoski, « The Inexorable Speed of Pop – Young-Hae Chang Heavy Industries’ Dakota: a contemporary landscape? »
Janez Strehovec, « E-Literary Text in Nomadic Cockpit »
13h15 – 14h30 : Déjeuner
14h30 – 16h15 :

Session 16 – Consortium for Electronic Literature (CELL): Roundtable on Naming Authority and Interoperability
Joseph Tabbi, Davin Heckman, Lisa Swanstrom, Ewan Branda, Sandy Baldwin
Session 17 – Image, Sound, Text
John Barber, « Internet radio and electronic literature: locating the text In aural narratives »
Bryan Barrachina, « Tierra de Extracción: How Hypermedia Novels could enhance Literary Assessment »
Claudia Kozak, « Out of Bounds: Searching Deviated Literature in Audiovisual Electronic Environments »
Calum Rodger, « Reading the Drones: Working Towards a Critical Tradition of Interactive Poetry Generation »
16h15 – 16h30 : Pause Café

Session 18 – Close Reading E-Lit (1)
Anastasia Salter, « Spirals of Meaning: Exploring Nonlinearity through Prezi’s Infinite Canvas »
David Boyles, » ‘A Machine Made of Words by a Machine Made of Numbers’ – Authorial Presence in Niemi’s Stud Poetry »
Stéphan Hyronde, « La double démesure de l’oeuvre textuelle metastable »
Session 19 – Antecedents, Inheritances
Jerome Fletcher, « Does E-literature need a theory of language? »
Patricia Tomaszek, « Locating Literary Heritage in Paratexts: An Analysis of Epitexts in Electronic Literature »
Ugo Panzani, « Exopoiesis and literariness in the works of William Gibson, Mark Z. Danielewski, Kate Pullinger and Chris Joseph »
20h30 – 22h00 : Performances au Cube

Vendredi 27 septembre 2013: Jour 4, EnsAD
9h30 – 11h15 :

Session 20 – Transformations of the Literary
Jörgen Schäfer, « Rethinking Comparative Literature: Literary Studies in the Age of Electronic Media »
Lisa Swanstrom, « Nature’s Agents: Chreods, Code, Plato, and Plants »
Jonas Ingvarsson, « Towards a Digital Epistemology: Printed Texts and the Logic of Electronic Literature (with a reading of Torsten Ekbom’s The Game of Signals) »
Session 21 – Electronic Literature as World Literature (1)
Begoña Regueiro, « MIriam Llamas & Amelia Sanz, « New literatures for a new imaginary: some hispanic case studies »
Beat Suter, « The development of German-language electronic literature »
Natalia Fedorova, « Russian E-lit, an Emerging Community. A report on Russian collection in the ELMCIP »
11h15 – 11h30 : Pause Café
11h30 – 13h15 :

Session 22 – Aura in the Age of Computational Production (table ronde)
Leonardo Flores, Kathi Inman Berens, J.R. Carpenter, Jason Edward Lewis, Erik Loyer, David Jhave Johnston and Nick Montfort

Session 23 – Electronic Literature as World Literature (2)
Tiffany Zerby and Sandy Baldwin, « Editing Electronic Literature in the Global Publishing System »
Laura Borràs & Isaias Herrero, « Real-Time Digital Poetry Experiments with Xbox Kinect »
Carolina Gainza, « Modes of production and reception of electronic literature in Latin America. An analysis of “Tierra de extracción” from Doménico Chiappe and Andreas Meier »
Reheniglei Rehem, « Panorama de la production scientifique au Brésil : cyberculture et poésie numérique (2000-2010) »
13h15 – 14h30 : Déjeuner
14h30 – 16h15 :

Session 24 – Close Reading E-Lit (2)
Gwen Le Cor, “Iteration, you see”: Floating text and chaotic reading/viewing in slippingglimpse
Maja Murnik, « To Grasp or not to Grasp. A Phenomenological Approach to Serge Bouchardon’s E-Literary Pieces »
Philippe Castellin, « 1995-2013 : inventaire des poésies numériques en ligne »
Session 25 – Versioning, Vanishing
Maria Engberg, « Here & There, Now & Then: The Panoramic Narrative »
Sandy Baldwin, « The Absence and Potential of Electronic Literature »
Marjorie Luesebrink, « One + One = Zero – Vanishing Text in Electronic Literature »
Giovanna Di Rosario, « Where Is the Text? The Disappearance of the Text in Electronic Poetry »
16h15 – 17h00 : Clôture
Off Course: Escuela del Caos (Performance)

Samedi 28 septembre 2013: Post-Conference
9h00 – 12h00 : Réunion ELO.

rédaction

View my other posts

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *