[News] Festival E-Poetry du 20 au 23 mai - Paris

[News] Festival E-Poetry du 20 au 23 mai – Paris

mai 16, 2007
in Category: News, UNE
0 1797 0

Du 20 au 23 mai 2OO7, se tiendra le festival E-Poetry, un des plus important festival international de poésie numérique. Créé en 2001 par l’Electronic Poetry Center de Buffalo qui en assure depuis la présidence, il permet aux chercheurs et aux auteurs de poésie numérique du monde entier de se rencontrer pendant trois jours et de présenter leurs conceptions et productions.Il joue un rôle essentiel dans l’émergence de ce nouveau champ littéraire et dans la circulation des conceptions et débats qui l’animent.
Biennale nomade, il a jusqu’ici été organisé exclusivement dans des pays anglo-saxons : Buffalo en 2001 – Morgantown en 2003 – Londres en 2005. Il se déroule pour la première fois à Paris, accueilli par le Laboratoire Paragraphe de l’Université Paris8 et l’association MOTS-VOIR, avec un volet universitaire et un volet artistique de spectacles et manifestations.
Le colloque réunissant plus d’une soixantaine d’auteurs et de chercheurs se tiendra à l’Université Paris 8 du 21 au 23 mai, et quatre soirées auront lieu pour découvrir des oeuvres multimédias et interactives, de la web poésie, des performances vidéos et numériques, de la vidéo-poésie … Elles se tiendront au Divan du Monde, au Point Ephémère et au Cube à Issy-les-Moulineaux, elles sont toutes en entrée libre.
Ce festival est organisé par Philippe Bootz, et Alexandre Gherban, pionniers de la poésie numérique en France. Le président de ce festival est Loss Glazier de l’université Suny Buffalo.

>>> Dimanche 20 mai – 19h
au DIVAN DU MONDE, 75 rue des Martyrs, 75018 Paris, station Pigalle :
Soirée d’ouverture du festival

Clemente Padin (Uruguay)
Lucio Agra (BR) & Paulo Hartmann (BR)
Lawrence Upton (UK)& John Drever (UK)
Gérard Giacchi (F) [collective Transitoire Observable]
Wilton Azevedo (BR) [collective Transitoire Observable]
Jeorg Piringer (Autriche)
HP Process – Philippe Boisnard (F) & Hortense Gauthier (F)
Chris Funkhouser (USA) & Daniela Franco (Mexique) & Alireza Khatami (Iran)
Philippe Castellin (F) [collective Transitoire Observable]
Loss Glazier (USA) [collective Transitoire Observable]
Alan Sondheim (USA) & Charles Baldwin (USA)
Jay Bolter (USA) & Karen Head (USA) & Maria Engberg (N)

>>>> Lundi 21 mai :

Symposium – Université de Paris 8( amphi X)

9h – ouverture du symposium
dépouillement de l’enquête Infolipo
10h30 – table ronde « Performances et rapports aux avant-gardes »
avec les auteurs intervenus la veille au Divan du monde.
Chairman : Alexandre Gherban

12 h -pause déjeuner et installation «  »œuvre pour un apéritif » »
de Cécile Buchet (Suisse) & Delphine Riss (Suisse) – salle Z1

# Approches esthétiques et philosophiques

13h30 – session « Historique and et approche philosophique de la poésie numérique ».
Chairman : Serge Bouchardon »
– Chris Funkhouser (New Jersey Institute of Technology)
– Pedro Reis (Université Fernando Pessoa)
– Komninos Zervos (Griffith University)
15h – 17h session « Sémiotique and esthetique »
Chairman : Jean Clément
– Alexandra Saemmer (Université Lyon 2)
– Serge Bouchardon (UTC)
– Pablo Gervás, Raquel Hervás, Jason Robinson (Universidad Complutense de Madrid)
– Eduardo Kac (School of the art Institute of Chicago)

Soirée Webpoetry

Le Point éphémère, 200 quai de Valmy, 75010 Paris, station Jaures :
Jim Rosenberg (USA)
A.Strid (F)
Benjamin Gomez (F)
Patricia Rydzok (F)
Aya Karpinska (USA)
Jason Nelson (Australie)
Agence Topo (Canada)
Xavier Malbreil (F)
Eugenio Tisselli (SP)< >>> Mardi 22 mai :
Symposium – Université de Paris 8( amphi X)

># Traduction et sémiotique
9h – session « Traduction ».
Chairman : Michel Bernard »
– Friedrich Block (Brueckner-Kuehner Foundation) & Rui Torres (Fernando Pessoa University)
– Giuliano Tosin (Universidade Estadual de Campinas – UNICAMP)
– Jim andrews (Vispo)

10h30 – table ronde « Hypertexte »
avec les auteurs intervenus la veille au Point Ephémère
Chairman : Loss Glazier

12h – pause déjeuner et installation dans l’amphi X « imposition » de John Cayley (UK)

13h30 – session « Experiences de traduction/transcription dans la poésie numérique »
avec Hélène Perrin (Université Paris8), Arnaud Regnauld (Université Paris8)
and Marcus Bastos (Pontificial Catholic University of São Paulo)

15h – session « Semiotique et dispositif »
Chairman : Sandy Baldwin »
– A. Strid
– Roberto Simanowski (Brown University)
– Janez Strehovec(University of Ljubljana)
– Loss Glazier (University SUNY Buffalo)

Soirée poésie animée interactive
Le Point éphémère, quai de Valmy, Paris 10e

Jim Andrews (Canada) [collective Transitoire Observable]
Jérôme Fletcher (UK)
Alexandre Gherban (F) [collective Transitoire Observable]
Maria Mencia (SP)
Tibor Papp (F) [collective Transitoire Observable] & Claude Maillard (F)
Zervos Komninos (Australie)
Alan Bigelow (USA)
Simon Biggs (UK)
Stéphanie Strickland (USA) & Cynthia Lawson Jaramillo (USA)

>>> Mercredi 23 mai :

Symposium – Université Paris 8 – amphi X

# Langage et dispositif

9h – session « Code et langage »
Chairman : Jean-Hugues Réty
– Jeorg Piringer
– Nam Shub
– Camille Paloque-Bergès (Paris8) & Justin Katko (Brown University)
– Jim Carpenter (University of Pennsylvania)

10h30 – table ronde « Langage et poésie »
avec les auteurs qui interviendront le soir au Cube
Chairman : Patrick Burgaud

12h – pause déjeuner

13h30 – Session « Le dispositif dans la poésie numérique »
Chairman : Loss Glazier
– Fanny Georges (Université Paris1)
– Laura Borràs & Joan Elies Adell (UOC )
– Giovanna di Rosario (Université de Genève) & Matteo Gilebbi (University of Madison)

15h – table ronde « Génération et animation »
avec les auteurs intervenus la veille au Point Ephémère
Chairman : Philippe Bootz

16h30 – présentation du site www.epoetry2007.net
avec Patrick Burgaud, Marc Veyrat and Alexandre Gherban

Soirée de clôture
Le Cube, 20 cours Saint Vincent, 92130 Issy-les-moulineaux

Annie Abrahams (NL) and the All Star GirlsBand (F)
Nick Monfort (USA) & Jim Carpenter (USA) & Anick Bergeron (USA)
Talan Memmott (USA)
Eduardo Kac (USA)
Serge Bouchardon (F) & Aymeric Brisse (F)
Ambroise Barras (Suisse)
Philippe Bootz (F) [collective Transitoire Observable]
Bjørn Magnhildøen (Norvège)
Luc Dall’armellina (F)

, , , , , , , ,
rédaction

View my other posts

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *