[Expoésie] Programme du festival Expoésie à Périgueux

[Expoésie] Programme du festival Expoésie à Périgueux

juin 27, 2007
in Category: News, UNE
1 1670 0

expoesieLib-critique, présente le programme de la 6ème édition du festival Expoésie, qui aura lieu à Périgueux, du 28 juin au 3 juillet.
Libr-critique fera tout au long du festival une série de vidéos, tout à la fois des lectures, que d’interviews des poètes invités et des organisateurs. Vous pourrez suivre ainsi tous les jours, ce qui a lieu à Périgueux, aussi bien sur votre ordinateur que sur ipod, au sens où les videos seront videopodcastées.

Programme :
festival Expoésie
Périgueux, du 28 juin au 3 juillet 2007
6e édition
Ce festival pluridisciplinaire se donne pour principal objectif d’explorer les affinités entre la poésie actuelle et les autres arts : spectacles, performances, lectures, expositions, ateliers, danse, musique, vidéo, ainsi qu’un salon de la revue de création, pour un rendez-vous unique en France. Plus de 50 poètes et/ou artistes en chair et en voix, une multiplicité de rencontres, un festival de création vivant et en mouvement.

jeudi 28 juin
musée d’Art et d’Archéologie du Périgord
17 h 30

vernissage expo de Robert Combas et performance (expo jusqu’à fin septembre)

vendredi 29 juin
bibliothèque municipale
14 h

atelier : bibliotératologie, par les éditions N’a Qu’1 Œil
galerie À l’Art Nôtre
17 h 30
inauguration du festival
19 h 00
lectures, performances : André Paillaugue, Édith Azam, Kataline Molnár, Alain Veinstein, Olivier Cadiot. Avec Monsieur Chacal et son « jeu à la conque ».
salle du Réservoir
21 h 00

concert : Chloé Mons, Daniel Darc

samedi 30 juin
place Saint-Louis
10 h – 18 h 30

salon de la revue de création : 40 éditeurs francophones performances, lectures : scène off (BoXoN, Club des Hydropathes, Marie Delvigne, Franck Doyen, Rorik Dupuis, Bernard Froidefond, Jean-Luc Lavrille, Joanna Mico, Sylvia Mikaël, Lise N, Quentin Pérochon, Daniel Pozner…) + remise des prix du concours « Expoésie Jeunesse » (11h) + « Pédiluve sympathique », performance interactive de Bruno Guiot (15h30) + « Tout autour des revues », circonférences-action de Michel Giroud avec Caramba El Coyote à la trompette (17h30) + « La Société Mobile », installation-performance de Laurence Denimal + « Pioche poétique » de Jean-Marie Champion
Galerie verbale Le Paradis
19 h

lectures, performances : Marina Mars, Antoine Boute + Hughes Warin, Julien Blaine, Nicola Frangione, Elvira Santamaria. Avec Monsieur Chacal et son « jeu à la conque ».
place de La Vertu, café de La Vertu
22 h30

musique hybride et vidéo + DJ : « Time : Code », DJ Peté Bullé (en partenariat avec Some Produkt).

dimanche 1er juillet
place Saint-Louis
10 h – 17 h 30

salon de la revue de création : 40 éditeurs francophones performances, lectures : suite scène off + mêmes intervenants que samedi
café-guinguette de Barnabé
19 h 30

lecture-performance : David Chiesa et Charles Pennequin

mardi 3 juillet
galerie l’App’art
18 h

dévernissage de l’exposition d’Emmanuelle Lauer durant tout le festival

. expo de Robert Combas au musée d’Art et d’Archéologie du Périgord (jusqu’à fin septembre)

. expo des éditions n’a qu’1 œil à la bibliothèque municipale (du 28 juin au 13 juillet, vernissage le 6 juillet à 18 h)

. expo de Julien Leresteux au centre culturel de La Visitation (jusqu’au 13 juillet, 13 h à 18 h)

. expos de Thomas Déjeammes, Yves Dieulafait, Quentin Pérochon, à la galerie À l’Art Nôtre

. expo de créations « poético-plastiques » réalisées tout au long de l’année par des classes d’arts plastiques en collaboration avec le musée du Périgord, à la galerie À l’Art Nôtre et dans les librairies

. expo-installation d’Emmanuelle Lauer, à la galerie L’App’art (expo jusqu’au 3 juillet, 14 h à 18 h 30)

. installation du groupe Dépanne-Machine, place Saint-Louis

.. installation « Le Bureau » d’Agnès Aubague, place Saint-Louis

. stage de réalisation Jeunesse et Sports Dordogne et Polymages, « Un œil dans le coin »

. reportage internet en direct sur le festival, par Philippe Boisnard et Hortense Gauthier (voir encadré)

Avec la participation amicale de Démosthène Agrafiotis (performance samedi 30, 16 h), un reportage photos de Quentin Pérochon et la couverture exceptionnelle de l’événement par Bagatélé (Hervé Brunaux + Bruno Guiot), « le média qui vous manipule »

samedi 30 juin et dimanche 1er juillet
restaurant Le Saint-Louis
14 h à 18 h

projection de vidéopoésies et de vidéos d’artistes : Laurent Besse, Rorik Dupuis, Gérard Fioretti, Matthias Garrouste et Frédérique Soumagne, Michel Giroud El Coyote, Laurent Mareschal, Antoine Revel-Mouroz, Yeun Suk Shin, Claude Yvroud.

Toutes les manifestations sont gratuites, sauf le concert au Réservoir.
organisation : asso Féroce Marquise, revue Ouste
avec la participation des assos : Some Produkt, Théâtre Grandeur Nature, L’App’art, Les ThéTards, ADAM 24
directeur artistique : Hervé Brunaux
renseignements : 06 72 83 67 74 / feroce.marquise@tiscali.fr

retrouvez les invités du festival sur le site : http://www.perigord.tm.fr/expoesie

, , ,
rédaction

View my other posts

1 comment

  1. dominique cagnard

    bonjour françois du théatre des tafurs de Bordeaux ,m’a donné vos coordonnées
    je suis sur le site du printemps des poètes(la poéthèque) et de la charte des auteurs et illustrateurs pour la jeunesse
    j’ai publié récemment « une vache dans ma chambre « aux éditions motus »

    à bientot
    dominique cagnard

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *